Вот с выхода одной из самых культовых игр, Half-Life, прошло 25 лет. Даже не верится. А во что ещё больше не верится, так в то, что она всё ещё вполне играбельна и довольно интересна. Да, время не слишком хорошо на ней сказалось, но вот Valve решили, что пора обновить игру и записать короткометражку, про разработку первой версии игры.
В честь такой знаминательной даты в Deathmatch добавили 4 абсолютно новые карты и эксклюзивный контент, ранее доступный лишь первым покупателям игры на физических носителях. Также сама игра была переведена на более современную версию движка Source, получила обновление всех текстур и файлов локализаций и обзавелась совместимостью со Steam Deck. Ну, а что самое вкусное — игра временно бесплатна, из-за чего молодые геймеры или те, кто всегда откладывал детище Valve на потом, могут оценить шедевр, без налёта ностальгии.
«Half-Life вышла 19 ноября 1998 года. Мы очень гордимся своим творением и невероятно благодарны сообществу, которое было увлечено игрой все эти годы. В последние годы Half-Life, в отличие от других наших игр, не получала много внимания, поэтому мы решили, что этот знаменательный момент — отличная возможность, чтобы улучшить некоторые элементы игры и добавить новые приятные функции.» — гласит объявление об новом обновлении в Steam
Перечисленное мной — далеко не всё, что добавили/изменили разработчики. Всё остальное указано в патчноуте на странице игры в Steam. Не равнодушным рекомендую ознакомиться. Раздача игры продлиться недолго, поэтому советую поторопиться.
Игра Half-Life была выпущена 25 лет назад, и в честь этого события компания Valve выпустила юбилейное обновление. Обновление включает в себя четыре новые многопользовательские карты, обновленные настройки графики и полную поддержку тестирования Steam Deck. В обновление также вошли новые модели и скины для многопользовательской игры, в том числе Прото Барни и оригинальный Гордон Фримен, изображенный на фото выше.
«Мы наконец-то протестировали игру, — говорится на микросайте Valve, посвященном обновлению. Так что мы все исправили! После повторного тестирования игра Half-Life официально получила „Зеленый флаг“».
Исправления включают поддержку встроенного геймпада и реорганизацию меню настроек, чтобы игроки могли управлять игрой с помощью контроллера. Графические исправления включают поддержку широкоэкранного просмотра, что особенно важно, и масштабирование HUD для работы в разрешении 4K. Также были внесены изменения в функциональность рендеринга GL, что позволило реализовать поддержку программного рендеринга в Linux. В Half-Life также появилась функция Steam Networking, позволяющая игрокам организовывать многопользовательские матчи с помощью встроенных в Steam функций присоединения и приглашения.
Это связано с тем, что Valve создала четыре совершенно новые многопользовательские карты, которые «расширяют границы возможного в движке Half-Life». Одна из них, Rocket Frenzy, основана на однопользовательской миссии, в которой вы стреляете ракетами, а Pool Party — на заброшенной заставе Zen, построенной вокруг трех больших лечебных бассейнов.
Valve также выпустила Half-Life: Extra Data, вышедший в 1999 году и включавший три многопользовательские карты, две модели и десятки спреев, Half-Life: Uplink, диск с обложкой журнала времен первого выхода Half-Life, а также старые дополнения, такие как самостоятельная мини-кампания, которая распространялась и поставлялась в комплекте с 3D-картой.
Даже из чисто ностальгических соображений в игру были внесены некоторые изменения: восстановлен оригинальный дизайн меню и использован оригинальный логотип Valve, поблекший в предыдущих переизданиях на движке Source.
Half-Life 25th Anniversary Edition полностью бесплатна в Steam; по заявлению Valve, эта версия будет поддерживаться и в дальнейшем.